Информационно-библиотечный центр

Гимназии № 25 города Костромы

Мероприятия и проекты ИБЦ

"КЛАДОВАЯ КОСТРОМСКОГО КРАЯ"

Проект межведомственного взаимодействия «Кладовая костромского края» стал логическим продолжением проекта "Кладовая костромской глубинки", который был реализован в 2019 - 2020 учебном году.  Это совместный проект краеведческой и профорентационной направленности информационно – библиотечного центра Гимназии № 25 города Костромы и библиотеки № 6 МБУ «Централизованная библиотечная система» города Костромы.  Проект разработан, прежде всего, для того, чтобы внести свой вклад в систему профориентационной работы общеобразовательных организаций и учреждений культуры, ориентированную на профессиональную реализацию молодежи в своем районе, городе, поселке. Кроме этого реализация проекта  способствует распространению краеведческих знаний об истории, традициях и народных промыслах костромского края. Проект предполагает работу с учащимися с 1 по 9 класс, поэтому разбит на несколько блоков, в каждом из которых предусмотрены свои формы работы с учетом возрастных особенностей детей: мастер – классы, экскурсии, познавательные часы, встречи  с интересными людьми, знакомство с костромскими профессиональными учебными учреждениями  и др.  У проекта есть свой сайт, на котром можно познакомиться с подробным описанием проекта, а также следить за реализацией проектных мероприятий. Ссылка на сайт   https://sites.google.com/view/kostromabiblioliga/главная-страница?authuser=0

"КЛАДОВАЯ КОСТРОМСКОЙ ГЛУБИНКИ"

В этом учебном году ученики начальных классов гимназии стали участниками проекта краведческой направленности "Кладовая Костромской глубинки". Это проект межведомтсвенного взаимодествия информационно - библиотечного центра гимназии и библиотеки- филиала № 6 Централизованной библиотечной системы города Костромы, приуроченный к 75-летию образования Костромской области.  Главной целью  проектных мероприятий является развитие познавательного интереса учащихся к традициям и истории родного края на основе изучения костромских народных промыслов. В ходе занятий ребята смогут познакомиться с ювелирным промыслом, ткачеством, особенностями обработки дерева, костромской росписью.

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА В НАШЕЙ ГИМНАЗИИ

Уважаемые родители и учащиеся Гимназии, для вас открыт бесплатный доступ к ресурсам «ЛитРес:Школа».

Каталог содержит более 6200 электронных изданий

Где и как можно пользоваться электронной библиотекой?

Читать книги можно на любых персональных компьютерах (ноутбуках, моноблоках), а также на планшетах, смартфонах и других мобильных устройствах (Android, iOS, Windows 10).

На мобильных устройствах присутствует возможность чтения выданных книг в режиме «офлайн» — без подключения к сети интернет.

Книги выдаются сроком на 1 календарный год

Как получить бесплатный доступ

Для получения доступа обратиться к школьному библиотекарю. Библиотекарь создаст электронный читательский билет и вышлет вам на почту или на телефон в виде смс ваш личный логин и пароль.

Скачайте приложение для своего устройства по ссылке sch.litres.ru/go

Используя свой логин и пароль, вы сможете везде, где есть Интернет (дома, в школе или в транспорте), авторизоваться на сайте school.litres.ru или в мобильных приложениях и приступить к чтению книг.

Желаем вам приятного чтения!

В декабре стартовал новый проект «Гайдарка-мини» по взаимодействию информационно-библиотечного центра гимназии с Костромской областной библиотекой для детей и молодежи им. А. Гайдара. В учебное время школьники не всегда успевают посетить библиотеки города, поэтому самые интересные и увлекательные книжки  из «Гайдарки» для девчонок и мальчишек теперь можно найти и в нашей библиотеке. На выставке «Читаем вместе!» представлен комплект художественной и познавательной литературы для детей и подростков из фондов Костромской областной библиотекой для детей и молодежи им. А. Гайдара.  Удивительный  мир литературных приключений ждет своих юных читателей!

Проект " От читателя к читателю". Цель проекта - подарить хорошую детскую книгу  и вдохновить других людей сделать такой же добрый поступок. Принесенные в дар книги, размещаются в гимназии на полках дарения и могут стать прекрасным подарком для юных читателей.

Давайте дарить добро!

Дата последнего обновления страницы 17.01.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»